已知直角三角形两条直角边的长是方程x^2-(m-1)x+3(m+2)=0的两个根的值

已知直角三角形两条直角边的长是方程x^2-(m-1)x+3(m+2)=0的两个根的值
若这个直角三角形的斜边上的中线长6.5m,求他的周长,面积和斜边上的高及较小锐角的正弦值
一碟小小菜11 1年前 已收到1个回答 举报

有点累了 幼苗


解设直角三角形两条直角边的长为a,b则a,b是方程x^2-(m-1)x+3(m+2)=0的两个根由韦达定理知a+b=m-1ab=3(m+2)由a,b>0,知m>0由直角三角形的斜边上的中线长6.5m则直角三角形的斜边长为13则a^2+b^2=13^2即(a+b)^2-2a...


2