计算坡屋顶的实际面积 有投影长度10M和宽度5M,有坡度3%,想计算实际屋面材料用量.

黑鹰wjf 1年前 已收到1个回答 举报

wtianyqq 幼苗


投影长度10M和宽度5M,投影面积 S1= 50 M²
有坡度3%,倾角A,tan(A) = 3/100 => sec²(A) = 1+ tan²(A) = 10009/10000
屋顶的实际面积 S = S1/cos(A) = S1* secA = 50 * √10009 / 100 ≈ 100.045 / 2
≈ 50.0225 M²


1