已知复数z=3+4ii(i为虚数单位),那么|z|=______.

cmj5555 1年前 已收到1个回答 举报

一鸽 幼苗


解题思路:复数的分子、分母同乘分母的共轭复数,化简即可得到结果.

复数z=
3+4i
i=
−i(3+4i)
−i•i=4-3i.
所以|z|=
32+42=5.
故答案为:5.

点评:
本题考点: 复数求模.

考点点评: 本题是基础题,考查复数的化简,复数求模的方法,考查计算能力.


4