(2012•云南模拟)设z=1-i(为虚数单位),则z2+[2/z]=(  )

(2012•云南模拟)设z=1-i(为虚数单位),则z2+[2/z]=(  )
A.-1-i
B.-1+i
C.1+i
D.1-i
dustybaby 1年前 已收到1个回答 举报

像空气的我 幼苗


解题思路:将复数z代入z2+[2/z],利用复数的运算法则进行化简整理,可求出所求.

∵z=1-i
∴z2+[2/z]=(1-i)2+[2/1−i]=-2i+1+i=1-i
故选D

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题主要考查了复数代数形式的混合运算,解题的关键是熟练运用复数的运算法则,同时考查了计算能力,属于基础题.


6