(2012•江西)若复数z=1+i(i为虚数单位) .z是z的共轭复数,则z2+.z2的虚部为(  )

(2012•江西)若复数z=1+i(i为虚数单位)
.
z
是z的共轭复数,则z2+
.
z
2的虚部为(  )
A.0
B.-1
C.1
D.-2
hhywln 1年前 已收到1个回答 举报

摆云出袖 幼苗


由题意可得 z2+
.
z2 =(1+i)2+(1-i)2=2i-2i=0,故z2+
.
z2的虚部为0,
故选A.


3