(2014•闸北区二模)设a∈R,i是虚数单位.若复数[a−i/3+i]是纯虚数,则a=[1/3][1/3].

冷言而有信 1年前 已收到1个回答 举报

银泉化工 幼苗


解题思路:由复数代数形式的除法运算化简复数[a−i/3+i],然后由实部等于0且虚部不等于0列式求得实数a的值.

∵[a−i/3+i]=
(a−i)(3−i)
(3+i)(3−i)=
3a−ai−3i+i2
10
=
(3a−1)−(a+3)i
10=
3a−1
10−
a+3
10i为纯虚数,



3a−1
10=0

a+3
10≠0,解得:a=
1
3.
故答案为:[1/3]

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查复数代数形式的除法运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


10