设z=2+i(i是虚数单位),则z-5/z=

设z=2+i(i是虚数单位),则z-5/z=
A.2i
B.-2i
C.2
D.-2
拽的风 1年前 已收到3个回答 举报

一见发财 幼苗


z-5/z=2+i-5/(2+i)=2+i-5(2-i)/(4+1)=2+i-(2-i)=2i
选择A.


10

go555go 幼苗


z-(5/z)
=(2+i)-5/(2+i)
=(2+i)-(2-i)
=2i


1

434434 果实


z-5/z
=2+i-5/(2+i)
=2+i-5(2-i)/[(2+i)(2-i)]
=2+i-5(2-i)/5
=2+i-2+i
=2i
选A


0