三角函数设函数f(x)=3sin(二分之派x+四分之派)若存在这样的实数x1x2,对任意的x属于R都有f(x1)小于等于

三角函数
设函数f(x)=3sin(二分之派x+四分之派)若存在这样的实数x1x2,对任意的x属于R都有f(x1)小于等于f(x)小于等于f(x2)成立则︳x1-x2︳的最小值是多少
这是哪个知识点 我完全没思路
離人心上秋 1年前 已收到2个回答 举报

ycool4032 幼苗


【分析】
首先讨论函数 f(x) = 3sin[(π/2)x + π/4] 的值域,
由题意,可知f(x2)、f(x1)分别是 函数值域的上下两个临界点
然后讨论|x1-x2|的最小值
根据正弦函数性质,
sinA∈[-1,1]
∴原函数f(x)值域为 -3 ≤ f(x) ≤ 3
令f(x1) = -3,f(x2) = 3
则,(π/2)x1 + π/4 = 2*k1*π - π/2
(π/2)x2 + π/4 = 2*k2*π + π/2
其中,k1、k2为任意整数 (注意k1、k2不一定相等的)
解得,x1 = 4k1 - 3/2,
x2 = 4k2 + 1/2
∴|x1-x2| = |(4k1 - 3/2) - (4k2 + 1/2)|
= 2* |2(k1-k2) - 1|
∵ k1、k2为整数,则 k1-k2也必为整数
则当k1-k2 = 0或k1-k2 = 2时,2*|2(k1-k2) - 1| 可取最小值 为 2
即,|x1-x2| 的最小值为 2


6

sean_lin 幼苗


我只是说出我的想法,正确与否就不知道啦
-3《f(x)《3,由题意,对任意x成立,则必定一为最大值,另一为最小值,求最小值,则x1x2之间据一个周期,所以答案为4


1