设函数f(x)=cos²x-二分之根号3sin2x-1/2,x∈R,求f(x)的单调递增区间

设函数f(x)=cos²x-二分之根号3sin2x-1/2,x∈R,求f(x)的单调递增区间
我算到最后是:1/2cos2x-二分之根号3sin2x
然后我表示的是cos(2x+π/3)
而答案是-sin(2x-π/6)
这两个算出的递增答案不一样啊,难道每次都要用正弦函数来作答?
va_vagrant 1年前 已收到1个回答 举报

OrS_ 幼苗


注意 答案前面的正弦函数有个符号,所以算 单增区间 应该用 单减区间 去算的.

1年前 追问

7

va_vagrant 举报

我知道 用正弦函数算:π/2+2kπ<=2x-π/6<=3π/2+2kπ 用余弦函数算:-π/2+2kπ<=2x+π/3<=2Kπ 两个结果不一样啊

举报 OrS_

这里 你把余弦函数 开始递增的点找错了 其应该是从-π+2kπ开始 的