已知向量P=(-cos2X,a),q=(a,2-根号3sin2X)函数f(x)=p*q-5(a∈Ra≠0)

已知向量P=(-cos2X,a),q=(a,2-根号3sin2X)函数f(x)=p*q-5(a∈Ra≠0)
(1)求函数f(x)(x∈R)的值域
(2)a=2时,若对任意的t∈R,函数y=-1,X∈(t,t+b]的图像与直线y=-1有且仅有两个不同的交点,试确定b的值,并求函数y=f(x)在[0,b]上单调递增区间.
主要解决一下第二问
hehehere 1年前 已收到2个回答 举报

爱清如水 幼苗


(1)f(x)==p*q-5=-acos2x-√3asin2x+2a-5
=-2asin(2x+π/6)+2a-5
最大值为|2a|+2a-5
最小值为 -|2a|+2a-5
值域为【 -|2a|+2a-5,|2a|+2a-5】
(2)a=2时
值域为【 -5,3】
f(x)= -4sin(2x+π/6)-1=-1
sin(2x+π/6)=0
2x+π/6=kπ
x=kπ/2+π/12
每两个交点间的最短距离为π/2
因为t∈R,(t,t+b]的图像与直线y=-1有且仅有两个不同的交点
所以求最长距离
可得最长距离b=π
y=f(x)= -4sin(2x+π/6)-1
x∈[0,π]
-4sin(2x+π/6)的递增区间
为2x+π/6∈[π/2+2kπ,3π/2+2kπ]
x∈[π/6+kπ,2π/3+kπ]在区间[0,π]
符合条件的为[π/6,2π/3]
所以在[0,b]上单调递增区间为[π/6,2π/3]


5

严公窑 幼苗


(1)向量P=(-cos2X,a),q=(a,2-√3sin2X)函数f(x)=p*q-5
那么:p*q=-acos2X+a(2-√3sin2X)=2a-2a(1/2cos2X+√3/2sin2X)=2a-2acos(2X-30°)
cos(2X-30°) 的范围是[-1,1] 则p*q=2a[1-cos(2X-30°)] p*q的范围是[0,4a]
函数f(x)=p*q-5的值域是[-5,4a-5]
(2)我不懂做了,sorry!


1