设z=1-3i,i是虚数单位,则argz等于?

设z=1-3i,i是虚数单位,则argz等于?
原题中的3应该是根号3,没办法打出来,凑合这看.主要是想问一下arg是什么意思?
不好意思,题的答案是300度。
szy2527 1年前 已收到3个回答 举报

baiipbjcf 春芽


arg是指复数的辅角,和向量一样,复数也能用2维平面坐标表示,其中横坐标表示实部,纵坐标表示虚部,显然题目中所给复数的坐标为(1,-sqr(3)),则argz=
-pi/3
(sqr表示根号,只好用这个代替)


5

Ahsevoli 幼苗


设角度是x
tgx=-根号3/1=-根号3
所以
x=-60度
所以argz=360-60度=300


1

yuanchun12 幼苗


是角度


0