求教一道初中几何三角形ABC,AC=BC,角A=角B=80度,在BC上取E,使角EAB=70度,在AC上取D,使角DBA

求教一道初中几何
三角形ABC,AC=BC,角A=角B=80度,在BC上取E,使角EAB=70度,在AC上取D,使角DBA=60度,求角DEA的度数
不要用解析几何,
dd的小妞 1年前 已收到3个回答 举报

幽水影离 花朵


这个题很难,要构造两个等边三角形
以BC为边向左作等边三角形BCF,连接DF,EF,以EF为边向下作等边三角形EFG,连接AG
所以CF=BC=BF
角FCB=角BFC=角CBF=60度
EF=FG=EG
角EFG=角FGE=角FEG=60度
因为角A=角BAC=60度
角B=角ABC=60度
所以AC=BC
因为角ABC+角ACB+角BAC=180度
所以角ACB=20度
因为角ABC=角DBA+角DBC
所以角DBC=20度
所以角ACB=角DBC=20度
所以DC=DB
因为FD=FD
所以三角形FCD和三角形FBD全等(SSS)
所以角DFC=角DFB=1/2角BFC=30度
因为角ACF=角FCB-角ACB
所以角ACF=40度
因为角ACF+角AFC+角CAF=180度
所以角AFC+角CAF=140度
因为AC=CF(已证)
所以角AFC=角CAF
所以角AFC=角CAF=70度
因为角ADF=角ACF+角DFC
所以角ADF=30+40=70度
所以角ADF=角CAF=70度
所以AF=DF
因为角AFB=角AFC-角BFC=70-60=10度
因为角CAE=角BAC-角EAB=80度
因为角EAB=70度
所以角CAE=10度
所以角AFB=角CAE
因为角ABF=角ABC-角CBF=80-60=20度
所以角ABF=角ACB=20度
因为BF=AC(已证)
所以三角形ABF和三角形ACE全等(ASA)
所以AF=AE
所以角AFE=角AEF
因为角EAF=角CAF+角ACE=70+10=80度
角EAF+角AFE+角AEF=180度
所以角AFE=角AEF=50度
因为角AFD+角ADF+角CAF=180度
所以角AFD=180-70-70=40度
因为角AFD+角DFE=角AFE=50度
所以角DFE=10度
因为角AFG+角AFE=60度
所以角AFG=60-50=10度
所以角AFG=角DFE=10度
因为FG=EF(已证)
AF=DF(已证)
所以三角形AFG和三角形DFE全等(SAS)
所以角AGF=角DEF
因为AF=AE
AG=AG
FG=EG
所以三角形AFG和三角形AEG全等(SSS)
所以角AGF=角AGE=1/2角FGE=30度
所以角DEF=30度
因为角DEA+角DEF=角AEF=50度
所以角DEA=20度


4

xaibubf510 幼苗


角DEA的度数为20º


2

cy11777 幼苗


根据三角形内角和为180度


1