三角形ABC,AC=BC 角C=90度 点D在BC上,将三角形ACD沿AD翻折,点C正好落在AB上的点E处 若AB=6厘

三角形ABC,AC=BC 角C=90度 点D在BC上,将三角形ACD沿AD翻折,点C正好落在AB上的点E处 若AB=6厘米
求三角形DEB的周长
图发不上来
仙子001 1年前 已收到2个回答 举报

pcworm007 幼苗


因为AC=BC ∠C=90° AB=6
所以AC=BC=6÷根号2=3根号2
因为三角形ADE是由三角形ACD折叠得到的
所以CD=DE AC=AE=3根号2
所以BE=AB-AE=6-3根号2
因为CD+BD=BC=3根号2 CD=DE
所以DE+BD=BC=3更号2
所以C三角形DEB=BE+BD+DE=6


7

若水40 幼苗


周长为6


0