设Z=1+2i,i为虚数单位,则Z+ _Z_ = 多少 A -2i ,b 2i ,c -2 ,D 2

醉卧西山闻风雨 1年前 已收到2个回答 举报

舞清风 幼苗


D

1年前 追问

2

醉卧西山闻风雨 举报

需要过程。 谢谢

举报 舞清风

实际是求Z加Z的共轭复数(打不出来只能这么表示看得懂就行) Z=1+2i Z共轭复数=1-2i 所以Z+Z共轭复数=1+2i+1-2i=2

xyb810727 幼苗


_Z_ 这个是什么东西?


1