两根绳子,一根长80cm,另一根长40cm,各剪去同样长的一段后,短的剩下是长的七分之二,各剪去多少cm?

两根绳子,一根长80cm,另一根长40cm,各剪去同样长的一段后,短的剩下是长的七分之二,各剪去多少cm?
用方程
shenan314s 1年前 已收到2个回答 举报

1979222 幼苗


很简单啊 你设剪去的距离为x
题目中说短的为长的2/7
就可以列方程:剩下的长距离(80-x)的七分之二 = 剩下的短距离(40-x)
(80-x)2/7=40-x
求的x=24


1

失落的男孩 幼苗


(40-x)/(80-x)=2/7
解得X=24
所以剪去24CM


0