把长1.8米的黄彩带和长2.6米的红彩带都剪去同样长的一段后,剩下的红彩带的长度是黄彩带的2倍。两条彩带各剪去多少米。

lq8153 1年前 已收到2个回答 举报

Maggiejiajia 春芽


设减去想x段 列方程为(1.8-x)/(2.6-x)=1/2 解x=1


7

痛恨虚伪者 幼苗


问题呢? 答案就系1米!


0