有两条绳子,第一条长26米,第二条长18米,把这两条绳子都剪去同样长的一段后,第二条剩下的长度是第一条

有两条绳子,第一条长26米,第二条长18米,把这两条绳子都剪去同样长的一段后,第二条剩下的长度是第一条
剩下长度的五分之三.第一条剩下多少米?(我知道答案,谁能给我讲讲过程,我是用算术法解答的)
hkmmiss 1年前 已收到3个回答 举报

lazzpiao 幼苗


设剪了X米
3/5(26-X)=18-X
15.6-0.6X=18-X
0.4X=2.4
X=6
所以剪掉的长度为6米
故第一条剩26-6=20米


2

tuliansheng 幼苗


假设减去的长度为x,则有如下等式
(26-x)*0.6=18-x
解方程等x=6
所以第一条剩下20米


2

erica1982 幼苗


第二根比第一根短8米,第二根剩下的比第一根少五分之二,所以:8除以五分之二得20米。这20米是第一根剩下的


1