一块长方形铁皮,长26厘米,宽16厘米,在它的四个角上都剪去边长为3厘

一块长方形铁皮,长26厘米,宽16厘米,在它的四个角上都剪去边长为3厘
米的正方形,然后焊接成一个无盖的铁盒,求这个铁盒的容积是多少毫升?
我要详细的算式!
珏珏和源源 1年前 已收到4个回答 举报

kkcupl 幼苗


(26-3-3)*(16-3-3)*3=600毫升


7

www123www123 幼苗


20*12=320 20*12*3.5=1120 1120/2=560 一个长方体蓄水池,长20米,宽12米,深3.5米。①这个水池的占地面积是多少平方米 20×12=240(平方米


2

applegjh 幼苗


底面面积:(26-6)X(16-6)=200 高为正方形边3 容积为200*3=600毫升


1

提示无效 幼苗


(26-2乘以3)乘以(16减2乘以3)乘以3


1