在长为10cm,宽为8cm的矩形的四个角上都截去四个全等的正方形,使得留下的图形面积是原矩形面积的80%,求

在长为10cm,宽为8cm的矩形的四个角上都截去四个全等的正方形,使得留下的图形面积是原矩形面积的80%,求
截去的小正方形的边长?
看年华似水流3 1年前 已收到4个回答 举报

twtujtishg 幼苗


设截取小正方形的边长为xcm
根据题意列方程 10×8-4x^2=80%×10×8
x1=2,x2=-2(不符合题意,舍)
答:截取小正方形的边长为2cm


8

小C往来 幼苗


2cm
80-4x2=80*0.8


2

pati 幼苗


每个小正方形面积为10*8*0.2/4=4
所以边长为2


1

神魂颠倒弄巧成拙 幼苗


2


0