练习三:在长为10cm,宽为8cm的矩形的四个角上裁去四个全等的小正方形,使得留下的图形面积是原矩形的面积的百分之八十,

练习三:在长为10cm,宽为8cm的矩形的四个角上裁去四个全等的小正方形,使得留下的图形面积是原矩形的面积的百分之八十,求所截取小正方形的边长.
甲乙丙3人,甲每分钟行走60米,乙每分钟行走67.5米,丙每分钟行走75米,如果甲乙两人在东村,丙在西村,他们三人同时由两村相向而行,丙遇到以后,继续行走1分钟才遇到甲.东西两村相距多少米?
fjewpo 1年前 已收到1个回答 举报

huachen 幼苗


原面积为10*8=80 cm^2
原面积的80%为64cm^2 裁去4个方形的面积为 16cm^2 一个的面积为4cm^2
则边长为2cm
丙和甲走一分钟的时间的距离和之前甲乙走的距离差相等

(60+75)/7.5=18分钟
则距离为18*(67.5+75)=19*(60+75)=2565M


3