光速约为:3x10的5次方千米/秒,太阳光照到地球上需要5X10的2次方/s.地球与太阳相距多远?

光速约为:3x10的5次方千米/秒,太阳光照到地球上需要5X10的2次方/s.地球与太阳相距多远?
如果一架速度为300米/秒的喷气式客机飞行约多少年可以从地球到达太阳?
尘埃还没落定 1年前 已收到3个回答 举报

wbloveyou2006 幼苗


(1) 地球与太阳相距:
S=vt=3x10的5次方千米/秒 x 5X10²s
=1.5 x 10的8次方千米
=1.5 x 10的11次方米
(2) t=S/v=1.5 x 10的11次方米÷300m/s=5 x 10的8次方秒=15.85年


10

shhua 幼苗


太阳到地球距离s=光速*时间
所求时间=s/飞机速度
最后换算一下时间


3

gvrp 幼苗


距离:500×300000=150000000千米
要飞的年数:150000000000÷300÷365÷24÷3600=15.85489599年


1