地球到月球的距离为3.8*10^5千米,光速约为3.0*10^5千米/秒,人在地球上发射激光,到收到月球反射光,约需几秒

地球到月球的距离为3.8*10^5千米,光速约为3.0*10^5千米/秒,人在地球上发射激光,到收到月球反射光,约需几秒?(精确到0.1秒)     
下列式子是完全平方公式的是()
A、a²+ab+b²                   B、a²+2a+2                c、a² - 2b+b²                D、a²+2a+1
若(x+m)于(x+3)的乘积中不含x的一次项,则m的值是()
一个长方体的长、宽、高分别为3x-4,2x,x,则其表面积为              .
已知mx²-60x+25=(nx-5)²,试确定m,n的值
设x+2z=3y,试判断x²-9y²+4z²+4xz的值是不是定值?如果是定值,求出它的值,如果不是定值,则说明理由
 
快乐叮叮 1年前 已收到4个回答 举报

太阳偷着乐 幼苗


1.[(3.8*10^5)÷(3.0*10^5)]×2
=1.266×2
=2.532
≈2.5
2.下列式子是完全平方公式的是(D)
3.(x+m)×(x+3)
=x²+mx+3x+3m
=x²+(m+3)x+3m
因为乘积中不含x的一次项,则m的值是(-3)
4.2(3x-4)×2x+2(3x-4)×x+2(2x×x)
=12x²-16x+6x²-8x+4x²
=22x²-24x
5.已知mx²-60x+25=(nx-5)²,试确定m,n的值
∵mx²-60x+25=n²x²-10nx+25
∴m=n²,-60=-10nx
∴m=36,n=6
6.∵x+2z=3y,∴(3y)²=(x+2z)²
∴9y²=x²+4xz+4z²
∴x²-9y²+4z²+4xz
=x²-(x²+4xz+4z²)+4z²+4xz
=0
∴是定值为0


6

yanlijuan1 幼苗


一、3.8*10^5*2÷3.0*10^5=2.6秒 因为2.53333后面的0.03也要算到0.1秒
二、D 三、-3
四、[(3x-4)*2x+(3x-4)*x+2x*x]*2
=(6x^2-8x+3x^2-4x+2x^2)*2
=(11x^2-12x)*2
=22x^2-24x
五、(nx-5)^2=(nx)^2-10nx+25
所以m=36,n=6
六、(x^2+4xz+4z^2)-9y^2=(x+2z)^2-9y^2=9y^2-9y^2=0


1

丝丝雪花儿儿 幼苗


一 2.6
二 D
三 -3
四 22x^2-24x
五 n=6,m=36
六 是定值,等于零,只要把9Y^2=( X+2Z)^2带进去就可以了,


0

wiscfarmer 幼苗


1.3.8*10^5*2/3.0*10^5=2.6;
2.D a²+2a+1 =(a+1)^2;
3.-3 (x+m)*(x+3)=x^2+mx+3x+3m则mx+3x=0 ,m=-3;
4.[(3x-4)*2x+2x^2+(3x-4)*x]*2=22x²-24x;
5.mx²-60x+25=(nx-5)²=n^2x^...


0