一张纸的厚度是0.06厘米,地球到月球的距离约3.85×10的五次方km.将纸裁成两份,把裁成的两张纸摞起

一张纸的厚度是0.06厘米,地球到月球的距离约3.85×10的五次方km.将纸裁成两份,把裁成的两张纸摞起
一张纸的厚度是0.06厘米,地球到月球的距离约等于3.85×10的五次方km.如果将纸裁成两份,把裁成的两张纸摞起来,在裁成两等份,如此重复下去,第43次后,所有纸的厚度便大于地球到月球的距离吗?
MRS_DARCY 1年前 已收到2个回答 举报

王少宽 幼苗


我相信,因为用小明的方法,其实最后应得到2的43次方张纸,2的43次方=1024*1024*1024*1024*8,我没有精确计算,应该约等于8*10^12多张纸.用这个数乘以0.06,约等于4.8*10^11CM=4.8*10^5千米.也就是说,其实比到地球到达月球的距离还要远.


2

lensgacv 幼苗


43次后,纸的厚度为0.06*0.01*2^43=5.28*10^9(m),远大于地月距离。


0