光的速度为3*10的五次方千米/秒,太阳光照射到地球上约需5*10的二次方,问:地球离太阳多远?若飞机时速750千米/秒

光的速度为3*10的五次方千米/秒,太阳光照射到地球上约需5*10的二次方,问:地球离太阳多远?若飞机时速750千米/秒,飞行这么远的距离需多长的时间?
q425392689 1年前 已收到1个回答 举报

爱你没道理 幼苗


3*10^5*5*10^2=1.5*10^8千米
1.5*10^8÷750=2*10^5秒
答:地球离太阳1.5*10^8千米,若飞机时速750千米/秒,飞行这么远的距离需2*10^5秒


7