光的速度约为3×10的五次方千米/秒

光的速度约为3×10的五次方千米/秒
某天文台测出某星球射出的光到达地球上需要时间约是9×10的五次方秒,求该星球离地球的距离
87hedong87 1年前 已收到1个回答 举报

yanyan9148 春芽


根据公式:路程=速度*时间
该星球离地球距离为:
9*10^5(秒) * 3*10^5(千米/秒) = 2.7*10^11(千米)


1