光的传播速度约为3x10的五次方千米/秒,太阳光照射到地球上大约需要经过5x10的二次方秒..

光的传播速度约为3x10的五次方千米/秒,太阳光照射到地球上大约需要经过5x10的二次方秒..
(1)光的传播速度约为3x10的五次方千米/秒,太阳光照射到地球上大约需要经过5x10的二次方秒,地球离太阳大约多少千米(用科学计数法表示)?
(2x10的五次方)x(3x10的三次方)x(5x10的二次方)(用科学计数法表示)
zealt61 1年前 已收到1个回答 举报

小小的缺德 幼苗


前一问:
  由 S=V * t 得
地球离太阳的距离是 S=(3* 10^5 千米 / 秒)* (5*10^2秒)=1.5 * 10^8 千米
后一问:
  (2x10的五次方)x(3x10的三次方)x(5x10的二次方)
=2 * 10^5 * 3*10^3 * 5*10^2
= 3*10^11

1年前 追问

10

zealt61 举报

^是什么符号

举报 小小的缺德

符号^,是多少次方的意思。这是在网页上常用的表示方式。 如:2的三次方等于8,就是 2^3=8 。