两支蜡烛,第一支可以燃烧3.5小时,第二支可燃烧5小时.已知两支蜡烛燃烧2小时时,它们的长度相等.求它们的长度比.

home04115 1年前 已收到1个回答 举报

雪儿-123 幼苗


7:5
甲乙两支同样质地的蜡烛,粗细、长短不同.甲蜡烛能燃3.5小时,乙蜡烛能燃5小时.当同时点燃2小时后,两支蜡烛的长度恰好相同.甲、乙两支蜡烛原来的长度之比是( 7∶5 ).
把乙的长度看作5份.
2小时后乙剩下:5 × (1 - 2/5)= 3份
根据最后一个条件,可知甲剩下的也是3份.
此时甲燃去的部分点原长的:2 ÷ 3.5 = 4/7
甲原来的长:2 ÷ (1 - 4/7)= 7份
甲、乙原来长度的比是 7∶5
你还可以设两根蜡烛的燃烧速度分别为a、b.看不懂再来问我


7