两根绳子长度之和是93米,第一根用去5米,第二根用去5分之2米,剩下部分一样长.两根绳子原来长多少米?

小猫鱼儿 1年前 已收到6个回答 举报

lantian09 花朵


第二根用去5分之2吧
1-2/5=3/5
第二根长:(93-5)÷(1+3/5)
=88÷8/5
=55米
第一根长:93-55=38米


2

zhouchengyu 幼苗


剩下部分x
5+0.4+2x=93
x=43.8
第一根x+5=48.8
第二根x+0.4=44.2


2

郁闷要ll1 幼苗


1、(93-(1-2/5))/2=48.8米 2、 93-48.8=44.2米


1

111vicky 幼苗


第一根38米,第二根55米,这不是数学题嘛...


1

huohua85 果实


现在=(93-5-2/5)÷2=43又4/5米
第一部分=43又4/5+5=48又4/5米
第二部分=43又4/5+2/5=44又1/5米


0

星-河-战-队 幼苗


假设两根绳子长度分别为x,y。则:
x+y=93,x-5=0.6y,
x=38,y=55


0