一根绳子,如果减去它的四分之三,还剩5米,如果剪去四分之三米,还剩多少米

ee商007 1年前 已收到3个回答 举报

可靠可靠1 春芽


这道题是考查分数应用的习题,即已知局部求整体(分数除法).
由题意,绳子减去全长的3/4后,剩下全长的1/4,也就是5米,那么
全长的1/4,和5米是等同的,都是局部,所以整体即全长就是
5÷1/4=20 米
若减去3/4米,那么剩余就是20米-3/4米=19又1/4米


10

coolyzj 幼苗


(1/4)x=5 解得x=20. 20米剪去3/4米,还剩19又1/4米.


1

love3115 幼苗


这根绳子长20米
剪去四分之三米还剩19.25米


1