已知函数f(x)=(ax²-2ax+2)e的x次方,其中a>0

已知函数f(x)=(ax²-2ax+2)e的x次方,其中a>0
(1)讨论f(x)单调性
(2)设a=2
①求y=f(x)在点M(0,f(0))处的切线方程
②若y=f(x)的图像在区间【-2,2】上与直线y=m有三个不同交点,求实数m的取值范围
ypingmsik 1年前 已收到2个回答 举报

时光的囚徒 春芽


(1).
因为f(x)=(ax²-2ax+2)e^x
所以f'(x)=(ax²-2a+2)e^x
因为a>0
所以当2-2a≥0即00,f(x)单调递增
在[-t,t]时,f'(x)≤0,f(x)单调递减
在(t,∞)时,f'(x)>0,f(x)单调递增
(2).

因为f(x)=(ax²-2ax+2)e^x,a=2
所以f(x)=2(x²-2x+1)e^x
=2(x-1)²e^x

所以f'(x)=2(x²-1)e^x
=2(x-1)(x+1)e^x

因为M(0,2),f'(0)=-2

所以切线方程为:y=-2(x-0)+2即2x+y-2=0

因为f(x)=(ax²-2ax+2)e^x,a=2
所以f(x)=2(x²-2x+1)e^x
=2(x-1)²e^x

所以f'(x)=2(x²-1)e^x
=2(x-1)(x+1)e^x

所以f'(x)在[-2,-1]单调递增
在(-1,1)单调递减
在[1,2]单调递增

因为f(-2)=18/e²
f(-1)=8/e
f(1)=0
f(2)=2e²

所以f(-1)f(1)

因为y=f(x)的图像在区间[-2,2]上与直线y=m有三个不同交点

所以f(-2)≤m


5

人间的真爱 幼苗


写错题了吧?


1