已知函数f(x)=ax²-2ax+2+b(a≠0)在区间[2,3]上有最大值5,最小值2.若a

禾稀泥10 1年前 已收到2个回答 举报

小小冯 春芽


f(x)=ax²-2ax+2+b=a(x-1)²-a+2+b(a≠0)
当a>0时,f(x)在区间[2,3]上单增,
∵f(2)=2+b=2,f(3)=3a+2+b=5,
∴a=1,b=0,f(x)=x²-2x+2‘
当a-1+log2(5).


4

ly8203 幼苗


首先,a≠0,则此是一个一元二次方程,
故,先算△=1,所以对称轴在x=1处,故x=2时取最小值,x=3时取最大值。
由此得到a=1,b=0.
我不知后面的若a<0是什么意思,希望至此对你有一点点帮助


2