已知函数f(x)=ax²+2ax+1(a≠0)x∈[-2,3]求f(x)的最大值 最小值

gongwei811211 1年前 已收到1个回答 举报

wyrq 幼苗


函数f(x)=ax²+2ax+1(a≠0)的对称轴方程是x=-1,
若a>0,当x=-1时f(x)取得最小值f(-1)=1-a;f(x)的最大值是f(3)=15a+1
若a<0,f(x)的最大值是f(-1)=1-a;f(x)的最小值是f(3)=15a+1


5