已知函数f(x)=ax²+2ax+1(a≠0),试比较f(0),f(-3),f(2)的大小

Focus_chen 1年前 已收到2个回答 举报

yy耙 幼苗


f(0)=a×0+2a×0+1=1
f(-3)=a×(-3)×(-3)+2a×(-3)+1=9a+(-6)a+1=9a-6a+1=3a+1
f(2)=a×4+4a+1=8a+1
讨论:
当af(0)
这就是正解,最近一直很忙没注意到你提的问题,希望此解对你有所帮助.


8

520352 幼苗


分类讨论,
当a大于零时,由于对称轴恒等于-1,画个图像
当a小于零时,由于对称轴恒等于-1,画个图像
自己动下手,我不会在网上画图


0