已知圆C方程x^2+y^2-6x-8y+24=0 和点(-1,1),过动点P作圆切线PB B为切点

已知圆C方程x^2+y^2-6x-8y+24=0 和点(-1,1),过动点P作圆切线PB B为切点
且PA绝对值=PB绝对值 求P轨迹方程
动点Q也为轨迹方程且D在圆C上运动,面积APQ=6求面积DPQ的最小值
聂锦瑟 1年前 已收到1个回答 举报

dong1283 幼苗


设P点为(x,y),由C方程可得圆点为(3,4),半径为1.
由B为切点,可得PB的距离平方为(x-3)^2+(y-4)^2-1,也即x^2+y^2-6x-8y+24.
由A点(-1,1),可得PA的距离平方为(x+1)^2+(y-1)^2.
由PA绝对值=PB绝对值可得,x^2+y^2-6x-8y+24=(x+1)^2+(y-1)^2,
化简可得P轨迹方程为 4x+3y=11 .


5