已知圆O方程为x2+y2=1,圆O上一点为A(1,0)从A点作一直线交圆O于点Q,从此直线上任取一点P,使得P到直线x=

已知圆O方程为x2+y2=1,圆O上一点为A(1,0)从A点作一直线交圆O于点Q,从此直线上任取一点P,使得P到直线x=1的距离等于PQ,求点Q的轨迹方程求帮助
猪猪bb 1年前 已收到2个回答 举报

sosvs 幼苗


应该是求P点的轨迹方程
P(x,y)
√[(xQ-x)^2+(yQ-y)^2]=|x-1|.(1)
(xQ)^2+(yQ)^2=1.(2)
yQ/(xQ-1)=y/(x-1).(3)
(1),(2),(3):
xQ= yQ=
(xQ)^2+(yQ)^2=1


10

gxyzd 幼苗


Q点不是圆上一点嘛,所以,Q点轨迹方程不就是X^2 + Y^2 =1.


2