已知抛物线方程为y=x^2-4x+3,抛物线上一点M(5,8),求过M点的抛物线的切线方程~

wangyu2003 1年前 已收到1个回答 举报

你这什么 幼苗


设y=kx+b(k不为0)
将m(5,8)代入得
5k+b=8
b=8-5k
所以y=kx+8-5k
又因为相切
所以y1=y2
且方程只一组解
kx+8-5k=x^2-4x+3
x^2-(4+k)x-5+5k=0
b^2-4ac=0
所以
(4+k)^2+20-20k=0
(k-6)^2=0
k1=k2=6
所以y=6x-22
(望采纳)


8