已知椭圆方程,求任意一点到这椭圆上最近距离如何求?

已知椭圆方程,求任意一点到这椭圆上最近距离如何求?
已知椭圆方程x^2/a^2+y^2/b^2=1
求任意一点到这椭圆上最近距离,如何求?
lkm8888a 1年前 已收到2个回答 举报

草莓最爱的乌鸦 幼苗


如果你要的是任意一点,三角换元比较方便
x^2/a^2+y^2/b^2=1
那么
x=acosm
y=bsinm
然后两点间的距离公式,用三角函数求极值的方法就行了


7

自己的童话 幼苗


设这点坐标A(X,Y)椭圆上一点B(X1,Y1)
X1^2/a^2+Y1^2/b^2=1
AB两点斜率Y-Y1/X-X1=K
B点对椭圆切线的斜率为K1
K1*K=0再联立B点的椭圆方程就能求出X1,Y1来然后根据距离公式求出距离来〔(X-X1)^2+(Y-Y1)^2]^(1/2)


1