已知圆C方程为:x^2+Y^2+4Y-21=0.若点P(x,y)圆C上的点,求(y-8)/x的取值范围.

叶赛妮雅 1年前 已收到1个回答 举报

dsh111 幼苗


令(y-8)/x=t
即y=tx+8,代入圆c方程得
(1+t^2)x^2+20tx+75=0
方程有解,则
(20t)^2-4*(1+t^2)*75大于等于0
解得t小于等于负根号3或t大于等于根号3


6