求一个圆截直线的弦长已知圆C方程为x^2+y^2-6x=0 求截直线x-y+1=0的弦长

0egg 1年前 已收到1个回答 举报

米-- 幼苗


圆方程变为:(x-3)^2+y^2=9,
圆心C(3,0),半径R=3,
圆心至直线x-y+1=0距离,d=|3-0+1|/√2=2√2,
设弦为AB,
弦心距即为圆心至直线距离,弦心距、半弦长和半径构成直角三角形,
根据勾股定理,
R^2-d^2=(AB/2)^2,
∴|AB|=2.


9