已知圆C方程为:x^2+y^2=4

已知圆C方程为:x^2+y^2=4
(1)直线L过P(1,2),且与圆C交于A、B两点,若|AB|=2倍根号3,求直线L的方程;(2)过圆C上一动点M作平行于x轴的直线m,设m与y轴的交点为N,若向量OQ=向量OM+向量ON,求动点Q的轨迹方程,并说明此轨迹是什么曲线.
sunxiaomao1978 1年前 已收到1个回答 举报

蒼空智晶 幼苗


(1)、①假设直线L的斜率K存在,设直线L的方程为y-2=k(x-1)
y=kx-k+2 玄长2√3 则圆点到直线的距离为1
|-k+2|÷√(k²+1)=1 得k=3/4
②若斜率不存在,直线为x=1 两交点为(1,√3)(1,-√3)
两交点距离也是2√3 符合题意.
故直线方程为y=3/4x+5/4 或x=1
(2)、设M坐标(x,√(4-x²)) 则N点(0,√(4-x²))
则Q点为(x,2√(4-x²))则y= 2√(4-x²)) (y≥0)
整理得(x²/4 ) +y²=1 (y≥0) 是半个椭圆.


10