已知圆c方程为x2+y2-2x+4y-4=0直线l的倾斜角为45度

江湖御剑 1年前 已收到1个回答 举报

45度cj望天 花朵


(x+2)^2+(y-1)^2=5
圆心(-2,1),半径=√5
直线l的倾斜角为45度
则斜率=tan45=1
y=x+b
x-y+b=0
(-2,1)到直线距离=√2
所以|-2-1+b|/√2=√2
|b-3|=2
所以b=5,b=1
所以有两条
x-y+5=0
x-y+1=0
你问的什么?这是 直线方程


1