简便运算1.1/2+1/4+1/8+.+1/256 2.6X7/12-9/20X63.2/3+2/9+2/27+7/81

简便运算
1.1/2+1/4+1/8+.+1/256
2.6X7/12-9/20X6
3.2/3+2/9+2/27+7/81+2/243
4.1又1/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56
5.1又1/2+5/6-7/12+9/20-11/30
PYD123 1年前 已收到2个回答 举报

wangxin87 幼苗


1. 1/2+1/4+1/8+.+1/256
=1-1/256
=255/256
2. 6X7/12-9/20X6
=6×(7/12-9/20)
=6×2/15
=4/5
3. 2/3+2/9+2/27+7/81+2/243
=2×(1-1/243)/(3-1)
=1-1/243
=242/243
4.1又1/3-7/12+9/20-11/30+13/42-15/56
=1+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6+1/6+1/7-1/7-1/8
=1-1/8
=7/8
5. 1又1/2+5/6-7/12+9/20-11/30
=1+1/2+1/2+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6
=2-1/6
=11/6


7

kk3980 幼苗


1、1-1/4+1/8+……+1/256=……=1-1/256=255/256
2、7/2-3/40=137/40
3、1-1/3+2/9+……+2/243=……=1-2/243=242/243
4、1+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6+1/6+1/7-1/7-1/8=7/8
5、1+1/2+1/2+1/3-1/3-1/4+1/4+1/5-1/5-1/6=11/6


2