六年级3班有60人,男生和女生的人数比是7:5,六年级3班的男,女生各有多少人?

六年级3班有60人,男生和女生的人数比是7:5,六年级3班的男,女生各有多少人?
快 急
想交真心女友 1年前 已收到5个回答 举报

hdhff 幼苗


7+5=12,60÷12=5,5×7=35人,5×5=25人,
男生35人女生25人


7

飘飘的小鬼 幼苗


7+5=12【先算男女生占全班的多少】 60÷12=5﹙人﹚【再算每份有多少人】 男生︰5×7=35﹙人﹚【男生有7份,所以乘7】 女生︰5×5=25﹙人﹚【女生有5份,所以乘5】


2

薰衣草yh 精英


男生=60×7÷(7+5)=35人;
女生=60-35=25人;
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


2

shrq0813 幼苗


男生=60×7÷(7+5)=35人
女生=60-35=25人
加油


1

承时 幼苗


男生:女生=7:5,说明一共有7+5=12份,而男生占了7份,即为7/12,女生占了5份,即为5/12.
又已知总人数为60人,所以男生人数为60X7/12=35(人),女生人数为60X5/12=25(人)


1