曙光小学六年级学生参加冬季锻炼的人数与全班人数的比是5:6.参加锻炼的人数中男生有60人,占参加锻炼人数的[4/7].六

曙光小学六年级学生参加冬季锻炼的人数与全班人数的比是5:6.参加锻炼的人数中男生有60人,占参加锻炼人数的[4/7].六年级共有学生多少人?
yjyyjy 1年前 已收到1个回答 举报

imyever 幼苗


解题思路:(1)根据“参加冬季锻炼的人数与全班人数的比是5:6”得出:参加锻炼的人数占全班人数的[5/6],把六年级人数看作单位“1”,求单位“1”用除法,六年级人数=参加锻炼的人数÷[5/6],所以要求六年级人数需要求出参加锻炼的人数;
(2)根据“参加锻炼的人数中男生有60人,占参加锻炼人数的[4/7]”,参加锻炼的人数=男生人数÷[4/7],即可解决问题.

参加锻炼的人数:60÷[4/7]=105(人),
全班人数:105÷[5/6]=126(人);
答:六年级共有学生126人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解决此类问题先从问题出发,找出要求的量与谁关联,再确定用除法还是乘法.


1