X-2分之1=2-X分之1+X-3

梦回天堂375 1年前 已收到6个回答 举报

baolengleng 幼苗


乘以x-2得
1=-1+(x-3)(x-2)
1=-1+x²-5x+6
x²-5x+4=0
(x-1)(x-4)=0
x-1=0或x-4=0
x1=1 x2=4
经检验,x=1或x=4均是原方程的解


7

夏楠 幼苗


去分母,1=3-x-1
x=1
经检验,x=1是原方程实根


2

我的西雅图之梦 幼苗


解:1/x-2=2-x/x-2
2-x=1
x=1


2

gj521f 幼苗


等式左边分母变为2-X,即为-(1/2-X) -2/(2-x)=x-3
(x-3)(x-2)=2
(x-1)(x-4)=0
x=1或x=0


2

xieminghuan 幼苗


x = -2 采纳我


0

三七田七 幼苗


x-1/2=2-1/x+x-3
是这样子吗?
还是1/(x-2)=1/(2-x)+x-3
后者的话
1/(x-2)+1/(x-2)=x-3
2/(x-2)=x-3
2=(x-2)(x-3)=x^2-5x+6
x^2-5x+4=0
则x=1或x=4


0