一道高一初级的立体几何题目在三角形ABC中,判断:1.已知TANA=5/12,SINB=4/5,则角C有且只有一解.2.

一道高一初级的立体几何题目
在三角形ABC中,判断:
1.已知TANA=5/12,SINB=4/5,则角C有且只有一解.
2.已知TANA=12/5,SINB=3/5,则角C有且只有一解.
海边听声 1年前 已收到1个回答 举报

oual 幼苗


这不是立体几何题目.
1,已知TANA=5/12.SINB=4/5,则角C有且只有一解.错!C有两个解
cosC1=63/65.cosC2=9/65.
2.已知TANA=12/5,SINB=3/5,则角C有且只有一解. 对!
cosC1=63/65.cosC2=-33/65(此时cosB=-4/5,∠B.∠C都是钝角,不可.)


5