过点(2,3)且与直线L1:y=0和L2:y=3/4x都相切的所有圆的半径之和为

zhangpan79 1年前 已收到1个回答 举报

璇玑-薇 幼苗


设圆心为C(x,y),圆过点(2,3),且与直线L1和L2都相切
则有 r=√[(x-2)^2+(y-3)^2]
C到L1:y=0的距离d1=|y|=r
C到L2:y=3x/4的距离d2=|3x-4y|/√(3^2+4^2)=|3x-4y|/5=r
联立上述方程可得 (x-2)^2+(y-3)^2=y^2,(3x-4y)^2=25y^2
可解得 x1=1,y=-1/3; x2=13,y2=-13/3;
∴符合条件的圆只有2个,其半径分别为
r1=|y1|=1/3,r2=|y2|=13/3
r1+r2=1/3+13/3=14/3
即所有符合条件的圆半径之和为14/3

1年前 追问

5

zhangpan79 举报

不对。答案是42但是不懂过程。

举报 璇玑-薇

方法是对的,我上面解方程解错了 正确的两组解应该是: x1=-1,y1=3; x2=-13,y2=39 ∴符合条件的两个圆的半径为 r1=|y1|=3, r2=|y2|=39 r1+r2=3+39=42 即符合条件的圆半径之和为42