有两条直线l1:ax-2y-2a+4=0,l2:2x-(1-a2)y-2-2a2=0,(1)求证:l1与l2恒过相同定点

有两条直线l1:ax-2y-2a+4=0,l2:2x-(1-a2)y-2-2a2=0,(1)求证:l1与l2恒过相同定点.
(2)当a为何值时,l1⊥l2.(3)当a在区间(0,2)内变化时,求直线与两坐标轴围成的四边形面积的最小值
接龙936 1年前 已收到1个回答 举报

menghan1 幼苗


有两条直线l1:ax-2y-2a+4=0,l2:2x-(1-a2)y-2-2a2=0
(1)求证:l1与l2恒过相同定点.
证明:
∵ax-2y-2a+4=(x-2)a-2y+4
∴不管a取什么值,直线l1:ax-2y-2a+4=0都通过点(2,2)
∵2x-(1-a2)y-2-2a2=2x-y+a²(y-2)-2
∴不管a取什么值,直线l2:l2:2x-(1-a2)y-2-2a2=0都通过点(2,2)
∴l1与l2恒过相同定点(2,2)
(2)当a为何值时,l1⊥l2.
当l1⊥l2时,有两直线l1和l2的斜率乘积为-1
∴(a/2)*[2/(1-a²)]=-1
∴a=(1±√5)/2
(3)当a在区间(0,2)内变化时,求直线与两坐标轴围成的四边形面积的最小值
当a=1时,直线与两坐标轴的交点为(0,1)和(2,0),四边形面积=3
当0


1