设直线L1:Y=K1X+1,L2:Y=K2X-1且K1,K2满足K1K2+2=0(1)求证L1与L2相交(2)证明交点在

设直线L1:Y=K1X+1,L2:Y=K2X-1且K1,K2满足K1K2+2=0(1)求证L1与L2相交(2)证明交点在2x^2+y^2=1上
罗兴普洱人 1年前 已收到1个回答 举报

徒步tianya 幼苗


(1)假设两条直线平行,则k1=k2
∴k1•k2+2=(k1)的平方+2≥2不=0
所以两直线不平行
故l1与l2相交
(2)l1与l2联立
得x=2/(k2-k1) y=(k2+k1)/(k2-k1) 把x,y 带入椭圆2x^2+y^2=1
计算出来(8+k2^2+k1^2+2k1k2)/( k2^2+k1^2-2k1k2)=1满足椭圆
就完了
要给分哦,我打得很辛苦滴~哦k1k1=-2哦


2