两个一次函数关系式写成如下形式L1:Y=K1X+B1,L2:Y=K2X+B2.问当K1,K2,B1,B2有何关系时,直线

两个一次函数关系式写成如下形式
L1:Y=K1X+B1,L2:Y=K2X+B2.问当K1,K2,B1,B2有何关系时,直线L1与L2相交、平行,或重合.
天天天的蓝 1年前 已收到2个回答 举报

5665476 幼苗


思路:L1与L2相交,就会有交点,那么两个公式会相等:K1X+B1=K2X+B2,X=B1-B2/K1-K2 当X=0时,B1=B2,当X不等于0!K1不等于K2,B1不等于B2!当L1与L2重合时!两式应该相同,为一个函数,这时K1=K2,B1=B2.平行时有L1与L2为倍数关系,n*L1=L2,得到:n*(K1X+B1)=K2X+B2,就有n*K1=K2,n*B1=B2.
思路基本就这样~正确与否,以老师讲课为准吧!


5

柴典典 幼苗


相交条件:k1/k2<>1
平行条件:k1/k2=1且b1<>b2
重合条件:k1/k2=1且b1=b2


1